О безопасности в альпинизме

Дата публикации: 13.10.2014
Одним из самых популярных видов спорта для любителей экстрима является альпинизм. Альпинизм притягивает не только своей необычностью, захватывающим духом невероятно смелых приключений, но и возможностью почувствовать свою силу и проверить свои реальные возможности в условиях, отличных от повседневно-бытовых. Альпинизм заряжает энергией и позволяет взглянуть на жизнь с другой стороны. Как командный вид спорта, альпинизм позволяет найти новых друзей, с которыми можно идти плечо в плечо не только по склону горы или скалы, но и по жизни.

Однако, как и любой экстремальный вид спорта, альпинизм требует серьезной моральной и физической подготовки, которая включает в себя также изучение правил техники безопасности. Это застрахует альпиниста от несчастного случая и гарантирует хорошее окончание отдыха. Ознакомиться с правилами безопасности в альпинизме можно в различных источниках в сети интернет и на специальных курсах для подготовки альпинистов. Стоит помнить, что одного изучения информации недостаточно, в условиях подъема или спуска требуется их безусловное исполнение. Снаряжение должно быть выполнено из качественного материала, такого как сталь катанка.

Первым и главнейшим правилом безопасности в альпинизме является установление соответствия уровня подготовки альпиниста уровню сложности выбранного маршрута. При этом следует внимательно изучить характер рельефа склона, на который планируется подъем, основные места, в которых могут возникнуть опасные моменты, а также проработать возможности схода с маршрута в случае опасности. Альпинизм является коллективным видом спорта, поэтому важным является также разработка графика и порядка движения группы.

Не рекомендуется начинать маршрут с трудного перехода. Увеличение сложности маршрута должно быть постепенным. Кроме того, перед выходом лучше ознакомится с погодными условиями, которые ожидаются на время прохождения маршрута. При возникновении неблагоприятных условий, таких как снегопад, туман, низкие температуры, подъем лучше отложить до следующего раза. Особую важность имеет процесс проверки готовности экипировки и снаряжения, а также состояния здоровья участников, морального и физического. Подъем следует осуществлять только с опытным инструктором, хорошо знающим маршрут и все его особенности.

Строгое соблюдение правил техники безопасности обеспечит вам незабываемый подъем на вершину, который будет помниться как самое приятное событие долгое время.

Другие статьи из раздела

Как выбрать коляску для двойни
Дата: 29.11.2013
Рождение ребенка в семье является очень важным событием в жизни любой семьи. Однако если у вас появились на свет близнецы , то необходимо поскорее купить коляску ...


Архив статей