Береги платье снову, а… шубу с весны

Дата публикации: 30.06.2015

О чем точно не хочется думать весной, так это о шубе. Мысли о дубленке, о теплой куртке, о пуховике тоже словно тают под первыми лучами солнышка: в эти дни гораздо приятнее рассматривать каталоги с купальниками и солнцезащитными очками. Но вернуться к теме все-таки придется: грамотное хранение верхней одежды — залог ее хорошего состояния к следующему сезону. При правильной организации летней “зимовки” к наступлению холодов гардероб будет выглядеть как только что купленный. В противном случае семейному бюджету грозят существенные расходы.

Подготовка и хранение меховых изделий

Стандартная подготовка шубы — чистка, просушивание, размещение на широких плечиках и упаковка в чехол. Первую операцию можно доверить химчистке, особенно если речь идет о дорогом и любимом изделии. Небольшая оплошность при самостоятельной обработке может привести к серьезной деформации. Некоторые химчистки освоили и еще одну нишу потребительского спроса: они предлагают услугу хранения меховых изделий. Камеры с “сухим” морозом, оптимально подходящим элитным породам мехов, — лучшее, что заботливая хозяйка может предложить своей шубке. Если пользоваться таким сервисом нет желания или возможности, все хлопоты придется брать на себя: необходимо подобрать плечики, точно соответствующие размеру, расправить мех в превышающем длину изделия чехле, положить в этот футляр несколько саше с ароматизатором и бережно убрать шелковистую красавицу к стенке шкафа.

Правила хранения дубленки

Сезонный отдых дубленки начинается также с чистки. Даже если видимых загрязнений не наблюдается, это убережет от покушений на нее со стороны предпочитающей засаленную овчину моли. Производители также рекомендуют обращаться за такими услугами только к профессионалам, имеющим оборудование и коррекции формы изделия, и для обновления окраски, и для глубокой чистки. При такой подготовке к летнему “отпуску” дубленка отслужит верой и правдой весь заложенный производителем срок. Например, изделия от "АЛЕФ" и через 10 лет при грамотном уходе и бережном отношении не теряют эстетичного вешнего вида. Естественно, если после сделавших для этого все возможное мастеров фабрики эстафету примет покупатель.

Хранение пуховика

Пуховик надо постирать. Производители предупреждают, что это должна быть ручная обработка: все хитрости с теннисными шариками в машине — риск, остающийся на совести хозяина. В отличие от шубы, которую сушить можно только при естественной комнатной температуре, пуховик можно продуть вентилятором или феном. Перед упаковкой пух тщательно взбивается, и изделие на широких плечиках помещается в шкаф.

Обработка кожаных изделий перед хранением

Единственный вид верхней одежды, который категорически нельзя хранить в пленочных упаковках — это кожаные изделия. Чтобы они не “задохнулись” требуется найти бумажный или тканевый чехол. Предварительная чистка проводится теплой водой, высушивается изделие при комнатной температуре.



Другие статьи из раздела

СРО в сфере проектирования
Дата: 19.07.2013
Саморегулирование в сфере строительного и архитектурного проектирования появилось всего несколько лет назад. Своим появлением оно отменило лицензирование в ...


Архив статей