Как собрать базу номеров для СМС рассылок?

Дата публикации: 02.10.2016

SMS-коммуникация необходима разным компаниям для того, чтобы привлечь внимание постоянных покупателей, расширить клиентскую базу и проинформировать людей о новой продукции. Однако для того чтобы поддерживать связь с клиентами, нужно собрать их номера, именно поэтому сегодня большим спросом пользуются базы для рассылок.

Какие способы существуют?

Сегодня для того чтобы собрать базу телефонных номеров, нужно получить согласие каждого абонента. Согласие может быть устным (если было получено во время телефонного разговора) или письменным. Но в каком бы виде оно ни было подано, его обязательно нужно хранить.

Получить номер и само согласие можно с помощью типового договора, если внести соответствующие пункты в документ. При этом важно понимать, что не каждому клиенту может понравиться такая форма сотрудничества, так что не все будут заполнять эти пункты. А вот если клиент согласился подписаться на рассылку, то его следует поощрить, например, предоставить разовую скидку, сделать участником какой-нибудь акции и т.д. Подобный шаг только повысит интерес клиентов к деятельности компании.

Важно, что форма заполнения договора может быть электронной. Если у вас интернет-магазин (или что-то похожее), то в форму регистрации пользователя можно включить такой способ обратной связи. В результате клиент действительно будет интересоваться вашими услугами или продукцией, и СМС-рассылка действительно станет полезной.

Еще базы номеров можно собирать с помощью карт лояльности. Для активации нужно получить сообщение от оператора на мобильный телефон. Это не только позволит отправлять сообщение такому пользователю, но и послужит дополнительным средством обеспечения безопасности, ведь картой никто кроме него воспользоваться не сможет.

Также можно собрать базу номеров с помощью чека. Для этого на нем нужн оставить короткое сообщение, которое будет предлагать подписаться на рассылку и получить приятный бонус (скидки, балы и т.д.) при последующем посещении магазина, салона красоты, фитнес зала и т.д. Но лучше всего такой способ составления базы номеров работает в ресторанном бизнесе.

На сегодняшний день существует множество способов, позволяющих получить собственную клиентскую базу для рассылок SMS-сообщений. Но для того чтобы подобрать самый оптимальный, нужно учитывать специфику деятельности организации и четко поставить цель, которую нужно достигнуть с помощью базы номеров. Этот процесс является достаточно трудоемким, поэтому многие организации покупают готовые телефонные базы и развивают свое дело, не тратя время и силы своих специалистов.

Другие статьи из раздела

Грабители лишили хозяев столовых приборов на 8 миллионов
Дата: 28.04.2015
Дерзкое ограбление совершено в Новой Москве. Незваные гости нейтрализовали хозяйку и выкрали из квартиры серебряную посуду, стоимость которой пострадавшие ...


Архив статей