О работе в СПб: вакансии бармена и официанта

Дата публикации: 27.11.2017

Мода на здоровый образ жизни вносит свои коррективы, и сегодня 40 процентов вакансий барменов в Петербурге вообще не связаны с алкогольными напитками: это рабочие места в спортклубах, кинотеатрах, кофейнях и мини-кафе в супермаркетах. Конечно, бармен легко может найти работу и в традиционном баре, ресторане или отеле, однако альтернатива налицо.

За последние три месяца средняя зарплата, предлагаемая барменам, увеличилась с 25,3 до 27,2 тыс. рублей. При этом рост средних показателей в основном происходит за счет сегмента с низкими зарплатами. Это означает, что вакансий в данном секторе рынка труда достаточно, и соискатели могут выбирать рабочие места поинтереснее – в первую очередь в материальном плане. Для сравнения: работа официантом в спб в среднем дает 26,9 тыс. рублей в месяц.

Сейчас минимальное предложение для бармена – 18 тысяч (вакансия в кофейне, опыт работы не обязателен). Максимальный доход – от 35 тыс. рублей – дает работа в лобби-баре отеля в ночное время (требования: опыт работы в сфере ресторанного обслуживания, желательно в гостинице, не менее года и разговорный английский). Конечно, с учетом премий, процентов и чаевых бармен может заработать и 40000, и 50000 рублей, однако, для этого ему придется постараться.

Устроиться на работу барменом можно без специального образования и опыта аналогичной работы. Сегодня стажа по специальности требуют от соискателей менее половины работодателей. Как правило, его продолжительность должна составлять один год, но этот срок может быть и уменьшен до полугода, и увеличен до двух-трех лет.

В четверти объявлений оговаривается наличие у соискателя действующей медицинской книжки или готовность сделать ее в кратчайшие сроки (при этом стоимость оформления может компенсироваться).

Знание иностранных языков, прежде всего английского, – требование каждого пятого работодателя. Часто в объявлениях упоминается опрятный внешний вид. Также среди требований к барменам можно выделить знание компьютерных кассовых систем и программы R-Keeper, технологии приготовления алкогольных и безалкогольных напитков и стандартов обслуживания.

Самое важное значение для этой профессии имеют личные качества – им уделяется внимание в 76 процентов объявлений. Сравните: в объявлениях, содержащих вакансии упаковщика в спб, личные качества рассматриваются лишь в половине случаев. Для барменов же, по мнению работодателей, главное – ответственность. Второе место в рейтинге делят аккуратность, коммуникабельность и активность, третье – доброжелательность, позитивность, стрессоустойчивость и честность. Кроме того, ценятся инициативность, клиентоориентированность, пунктуальность, порядочность, трудолюбие, исполнительность, вежливость, тактичность и дружелюбие. Приветствуется умение и желание работать с людьми и создавать гостеприимную атмосферу, а также чувство юмора.

В 59 процентах объявлений о вакансии бармена в спб подчеркивается, что оформление на работу производится официально, в соответствии с Трудовым кодексом. Большинство работодателей обеспечивают барменов бесплатным питанием, в том числе трехразовым. Среди прочих бонусов можно назвать бесплатную униформу, полисы ДМС, компенсацию стоимости проезда.

Другие статьи из раздела

Мужская одежда для хобби
Дата: 30.04.2014
Увлечения современного мужчины далеко не ограничиваются посиделками с друзьями в спортивном баре или походами в баню по выходным. Уже давно взрослые, ...


Архив статей