Налоги на подмосковные дачи растут

Дата публикации: 03.02.2014
Еще в прошлом году многих владельцев загородных дач ожидал неприятный сюрприз: в уплату налога на землю им пришлось отдать сумму, в несколько раз превышающую обычную отметку. Сумму налогового сбора рассчитывают исходя из кадастровой стоимости земли, которая, по последним государственным расчетам, значительно выросла за последнюю пятилетку. Подобные расчеты, согласно законодательству, предписано производить не реже, чем раз в 5 лет, а это значит, что землевладельцы не застрахованы от очередного повышения налогов даже в самом скором времени. 


Опасения дачников могут оказаться вполне оправданными. По сообщениям уполномоченных лиц, представляющих Московское областное БТИ, в наступившем году областные власти намерены произвести тотальную ревизию и установить кадастровую стоимость участков всех категорий. Налоговые квитанции с соответствующими изменениями дойдут до налогоплательщиков уже в 2015 году. А до этого, нужно купить Торис кровати с подъемным механизмом со скидкой и отправиться отдыхать за город. Удобная кровать - залог здорового сна и хорошего отдыха.


Прогнозы экспертов на этот счет тоже не самые утешительные. Последние изменения привели к росту налогов на двенадцать процентов в среднем. В некоторых районах суммы налоговых сборов и вовсе увеличились в полтора-два раза. Ожидаемый рост сборов к следующему году достигает двадцати процентов.


Кроме того, с первого января наступившего года отдельные регионы, среди них Московский, начнут применять новый метод взимания налогов согласно единой ставке на объекты недвижимости. Согласно этому методу, кадастровая стоимость станет мерилом для начисления налогов не только на землю, но и на постройки, на ней находящиеся, что также ведет к повышению причитающихся к уплате сумм.


Несмотря на эти не самые оптимистичные новости и прогнозы, у землевладельцев есть еще шанс пересмотреть суммы налогов, произвести оценку земельных участков и строений, что может привести к снижению окончательной суммы.

Другие статьи из раздела

Оформление помещений по Фэн-шуй
Дата: 23.10.2013
Фэн-шуй достаточно специфическая наука, далеко не всем русским умам доступная. Однако все равно многие считают, что организация жилища по Фэн-шуй существенно ...


Архив статей