Роль освещения в спальной комнате

Дата публикации: 22.03.2014
Спальня, пожалуй, является наиболее зависимым от особенностей освещения помещением в доме. Все дело в том, что здесь требуется создание особой атмосферы уюта и уединения. Все-таки, именно здесь мы отдыхаем, набираемся сил и спим. Все нужное для этой комнаты позволит найти каталог товаров Allbiz с его широким ассортиментом, мы же полностью сконцентрируемся на вопросах непосредственно освещения, которого в спальне неплохо бы иметь несколько режимов. Что касается общего, то при его создании не стоит поступать так же, как в случаях с гостиной или детской. Свет в спальне важно направить так, чтобы он не давил на глаза отдыхающему человеку. Так, лучшим вариантом станет выбор прибора с матовыми плафонами. С их помощью можно добиться максимально адекватного рассеянного освещения.

Очень важно соотнести свет с тем, как расположены в спальне ее основные элементы интерьера. Можно изучить спальни по адресу http://www.ua.all.biz/spalni-bgg1010836 в их разнообразии перед покупкой и понять, что именно вам понадобится в плане источников дополнительного освещения спальни. Дело в том, что здесь не всегда есть резон использовать источники общего освещения. Например, для вечернего или ночного чтения достаточно аккуратного светильника или симпатичной лампы, закрепленной над одной из сторон двуспальной кровати. Поэтому стоит заранее понимать, какая мебель будет установлена в спальне, как ее можно использовать для установки приборов дополнительного освещения типа ночных ламп.

На каком бы варианте прикроватного освещения вы бы ни остановились, важно понимать технологию освещения. Так, свет должен как бы ниспадать сверху головы человека и освещать зону сбоку от него. Это необходимо для того, чтобы не мешать рядом спящему. Кроме того, неплохо озаботиться о наличии двух выключателей в спальной комнате. Один резонно разместить при входе, а второй непосредственно над кроватью, чтобы не вставая с нее иметь возможность погасить как основное освещение, так и дополнительное. Это значительно упростит жизнь людям, любящим буквально засыпать с книгой в руках или заниматься прочими делами, лежа в теплой постели.

Если же есть необходимость освещения, скажем, шкафа встроенного типа, то не надо располагать сам источник света слишком низко или высоко. Ориентироваться стоит на уровень собственных глаз. Так можно избежать падающей тени на элементы гардероба, что позволит выбирать их, никого не тревожа из-за включения основного освещения в комнате.

Другие статьи из раздела

Работа в удовольствие
Дата: 24.06.2013
Существует много важных профессий. Рынок вакансий сейчас самый большой. Конечно, самым большим спросом пользуются рабочие профессии: токарь, слесарь, упаковщик, ...


Архив статей