www.borofka.ru

В Солнцевском районе закончился на днях пожарно-спасательный конкурс под названием «Мама, папа, я – спасателей семья», организованный для детей и их родителей. На смотре присутствовал инспектор из ЗАО ГУ МЧС. По ее словам, в районе такое мероприятие стало уже традицией.

 В конкурсе участвовали шестнадцать семейных команд, у каждой из которых было не только индивидуальное наименование, но и эмблема с формой и девизом. Смотр стартовал в школьном актовом зале, где замдиректора спортшколы высказал напутственные слова, пожелав участникам удачи, затем родители с детьми по отдельности представляли собственную семью, а затем получали маршрутные листы.

Каждой участнице-семье нужно было преодолеть всего шестнадцать этапов, в том числе и ставшие традиционными конкурсы по надеванию боевой одежды-формы пожарных, раскатыванию пожрукавов, прокладыванию рукавных линий, присоединению их к разветвлению и, наконец, по локализации виртуального возгорания.

Нужно было ловко вытащить раненого из-под якобы завалов здания, перенести пострадавшего через полосу с препятствиями, а также оперативно собирать пожарный щит и правильно передать сигнал о помощи. Сбор пожарного плаката, разрезанного на пазлы, сооружение носилок из подручных материалов, сборка и разборка палатку, викторина на тему «Все об МЧС» с тестом на знания об устройстве и типах огнетушителей. Судили на всех этапах старшеклассники.

Главной задачей смотра является не только выявление сильнейших, но и обучение действиям в экстремальных условиях и ознакомление с такими благородными специальностями как спасатель и пожарный.

После прохода всех этапов участниками маршрутные листы были сданы, и начался подсчет итогов. Представитель МЧС отметила высокую подготовленность и дисциплинированность семейных команд. Все они показали знание материала, проявив смекалку и командное взаимодействие, за что и были отмечены кубками и грамотами.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Последние комментарии

Последние объявления