Строительство метро в Солнцево и Ново-Переделкино

Русские узоры станут визитной карточкой станции метро «Новопеределкино». Будто не на платформу, а в сказочный терем попадут пассажиры. Потолок станции будет украшен «перьями жар-птицы».

 

Станция «Новопеределкино» является одной из наиболее долгожданных, так как жители района ждут здесь метро уже 25 лет. Сегодня им нужно добираться автобусами до станций «Юго-Западная» и «Саларьево» Сокольнической линии, убивая время в бесконечных пробках. После открытия «Новопеределкино» граждане смогут сэкономить на дороге до полутора часа в день.

Стройка идет полным ходом на Боровском шоссе. Пока автомобилистам приходится объезжать стройку по боковым проездам, но уже к концу года котлован закроют, и движение по трассе полностью восстановится. Станцию построили на 80%. Рельсы уложили, нужно только залить бетон и пути будут полностью готовы. Станция строится по привычной схеме, однако, оформление у нее будет необычным. По замыслу архитекторов, ее выполнят в русском стиле. Основным украшением станции станут узорчатые плафоны. В плафоны поставят до тысячи ламп, из которых часть уже смонтирована. Колоны облицуются нержавеющей сталью, на полу уже лежит гранит. Пока его накрыли особыми настилами, чтобы защитить от повреждения. Кассовый зал и зона турникетов будет украшенна лампами за узорчатыми сводами, которые напоминают старинный русский терем. Однако в погоне за красотой, не забыли и о вопросах безопасности. Станция будет оборудована самыми современными системами пожаротушения, которые будут различаться в зависимости от зоны. На краях платформы поставят дымозадерживающие шторы. При появлении дыми они опустятся в автоматическом режиме, не достигая до пола приблизительно два метра, чтобы пассажирам можно было покинуть задымленное пространство и выйти на поверхность.

Круглыми сутками тут трудятся около 700 строителей. Все строительные работы на станции планируют закончить к концу года, а первые пассажиры сойдут здесь уже весной 2018.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Для дома и семьи


Реклама

замена монохромных принтеров Kyocera в Кишиневе

Последние комментарии

Последние объявления