Новости

Кошки — самые любимые домашние животные, если верить многочисленным опросам социологов. Сомневаться в этом не стоит, ведь даже в интернете, скажем, видеозаписей с котиками в десятки и сотни раз больше, нежели с собаками. Нередко они становятся самыми настоящими членами семьи, которые очень дороги. Неудивительно, что спустя некоторое время владельцы питомца начинают задумываться, какова же продолжительность его жизни?

Зачастую возраст может зависеть от породы любимца. Так, некоторые из них вполне способны преодолеть отметку в 20, а то и 30 лет, однако такие случаи являются скорее исключением, нежели правилом. В большинстве своем пушистые питомцы живут порядка 15 лет. Не кастрированные коты живут на несколько лет дольше, что также необходимо принимать во внимание, если вы хотите, что бы ваш любимец прожил как можно дольше.

Особое внимание стоит уделить тому, что домашние животные в 99% случаев живут гораздо дольше, нежели их бездомные собратья. Объясняется это просто. Во-первых, домашнюю кошку любят, холят и лелеют. Во-вторых, она живет в комфортных условиях и, например, в холодную пору ей не нужно искать укрытие, где она могла быть пережить морозную ночь. В-третьих, бездомные питомцы зачастую подвержены большому количеству всевозможных заболеваний. И если от некоторых из них кошка может избавиться самостоятельно, то от других — только после специальных прививок. Тоже самое качается различных травм, зачастую полученных в боях за территорию. Наконец, домашние любимцы всегда сыты, чего не скажешь о тех животных, которые проживают под открытым небом. В итоге получается, что бездомный кот живет в среднем около 5-7 лет, в редких случаях — немного больше.

Что касается питомцев, проживающих в дикой природе или в лесополосе, то они также не отличаются высоким долголетием. Учеными был поставлен эксперимент — они отправили жить несколько кошек в глухой лес. Спустя несколько лет оказалось, что большая часть их них погибла. Почему? Проблем со здоровьем животные не испытывали, с пищей тоже, ведь вокруг много тех же грызунов, к которым кошачьи испытывают особую слабость. Все оказалось просто — в дикой природе у кошек очень много врагов в лице хищников, коими является не только лиса или медведь, но и некоторые крупные хищные птицы.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Для дома и семьи


Реклама



Последние комментарии

Последние объявления