Новости

Пасха 2010, храм в Ново-Передеклино крестный ходПасха - один из основных христианских праздников, она отмечается в честь воскресения Иисуса Христа. В этом году Пасха выпадает на 4 апреля. В ночь на воскресенье во всех храмах Москвы пройдут пасхальные богослужения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет праздничную службу в храме Христа Спасителя. Все верующие могут совершить Крестный ход. По православным обычаям празднование Светлого Христова Воскресения длится месяц.
Символами Пасхи считаются - куличи и крашеные яйца. Москвичи обычно покупают их заранее. К нынешним пасхальным праздникам испекут около 900 тысяч куличей, это более 340 тонн.
Первые куличи в продаже появились на прилавках столицы за две недели до праздника. В этом году по сравнению с 2009 оптово-отпускная цена на куличи увеличится на три-четыре рубля и будет составлять около 24 рублей за кулич весом 100 граммов, до 100 рублей - за куличи весом около 800 граммов.


В этом году московские власти обещают раздавать инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и малоимущим семьям пасхальные куличи бесплатно. Для них мэрия также устроит благотворительные обеды и чаепития.

ГУВД обеспечит безопасность в праздничные дни

В крупных московских храмах, где в пасхальную ночь ожидается скопление большого количества прихожан, перед службами установят стационарные рамки металлоискателей. Безопасность также обеспечат наряды милиции, которые будут дежурить около всех церквей города. Планируется вывести на улицы Москвы 11 460 сотрудников МВД, из которых 6 900 - милиционеры, а 1 400 - сотрудники ГИБДД.

Для того, чтобы привлечь дополнительные силы для охраны правопорядка во время праздника, было решено перенести и футбольный матч 4-го тура премьер-лиги ЦСКА - "Зенит", который должен был пройти в выходные в "Лужниках".

Как москвичи будут праздновать Пасху


Пасха 2010, церковь в Ново-ПеределкиноПраздник начнется уже в субботу, когда в Москву из Иерусалима привезут Благодатный огонь.
Благодатный огонь - это огонь, выносимый из Гроба Господня на специальном богослужении, совершающемся в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа. Православные верят, что Благодатный огонь имеет чудесное происхождение, считается, что этот огонь не обжигает.

С 4 апреля по 9 мая в столице состоится Девятый Московский пасхальный фестиваль. В этом году в Москве площадками проведения фестиваля станут Поклонная гора, залы Московской государственной консерватории, зал Церковных Соборов храма Христа Спасителя, залы Московского международного Дома музыки, концертный зал имени Чайковского, концертный зал "Оркестрион", государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль", храмы и соборы Москвы.

В программе фестиваля - более 100 концертов в более чем 30 городах России. В фестивале примут участие свыше тысячи исполнителей из России и еще двенадцати стран. Ожидается, что 35% билетов на все мероприятия будут распространены бесплатно.

Девятый Московский Пасхальный фестиваль включает в себя симфоническую программу, хоровую программу, а также звонильную неделю. Традиционно хоровые коллективы выступят в детдомах, интернатах, домах инвалидов и ветеранов, всего запланировано более 20 благотворительных концертов.

Хоровая программа откроется торжественным концертом 5 апреля в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя при участии Симфонического оркестра и хора Мариинского театра, Камерного хора Смольного собора и Патриаршего хора храма Христа Спасителя. Всего хоровая программа охватит 14 московских храмов, девять концертных площадок Москвы. В рамках программы Московского Пасхального фестиваля в музее-усадьбе "Коломенское" пройдет детский фестиваль "Русь певчая". Завершится праздник 18 апреля выступлением хора музыкальной школы Академического колледжа при Московской консерватории.

Московский Пасхальный фестиваль проводится при поддержке правительства Москвы, министерства культуры РФ и с благословения патриарха Кирилла. На его проведение столичные власти выделили из бюджета города 43,65 млн рублей. Из федерального бюджета - 52,25 млн рублей, из прочих источников - 61,6 млн рублей.

Метро на Пасху будет работать дольше

Столичные власти продлили время работы метрополитена в пасхальную ночь. Согласно распоряжению мэра Москвы, в ночь с 3 на 4 апреля поезда в подземке будут ходить до 02.30.
При этом  в метро будут усилены меры безопасности. Также будут внесены изменения в графики движения поездов и автобусов с учетом пассажиропотока в дни массовых посещений кладбищ.

Так же организуют бесплатнуя перевозку пассажиров специальными маршрутами автобусов до кладбищ. Специальные автобусы будут следовать до Николо-Архангельского кладбища от станций метро "Выхино и "Щелковская", к Кузьминскому от "Рязанского проспекта" и "Кузьминок", к Химкинскому кладбищу от "Речного вокзала" и "Планерной", и к Котляковскому от "Кантемировской" и "Каширской".

Городские власти обратятся с просьбой к РЖД увеличить в эти дни частоту движения электропоездов по Курскому, Горьковскому, Рижскому, Октябрьскому и Савеловскому направлениям.

Движение на дорогах ограничат

В свою очередь ГИБДД Москвы предупреждает, что в два ближайших воскресенья, то есть в дни празднования Пасхи и Красной горки,  введут временные ограничения движения для частного автотранспорта.
В связи с массовым посещением москвичами и гостями столицы в дни пасхальных праздников городских кладбищ с 06:00 до 18:00 часов в ряде административных округов Москвы вводятся частичные ограничения в движении автотранспорта, за исключением маршрутного транспорта общественного пользования
В центре Москвы закрывается движение по улице Сергея Макеева на участке от улицы 1905 года до Звенигородского шоссе и по Большой Декабрьской улице от 2-ой Звенигородской улицы до улицы Сергея Макеева. В обоих случаях объезд по улице 1905 года и Звенигородскому шоссе.

Также будет закрыто движение транспорта по Лужнецкому проезду. Объездной маршрут - по улице 10-летия Октября и Хамовническому валу. Стоянка транспорта будет разрешена только на улице Хамовнический вал.

В Северном округе в указанные дни прекращается движение автотранспорта по Фестивальной улице на участке от Ленинградского шоссе до улицы Лавочкина. Будет ограничено движение на Беломорской улице и улице Лавочкина.

На востоке столицы будет закрыт для движения участок Носовихинского шоссе от МКАД до поворота на Николо-Архангельское кладбище и дорога ко 2-му Московскому крематорию.

На Московской кольцевой автодороге в районе 4-го километра водителям запрещается поворот на Носовихинское шоссе. Объезд по Горьковскому шоссе и улице Николая Старостина.

В ЮВАО будет запрещено движение по улице Академика Скрябина на участке от Волгоградского проспекта до 1-й Новокузьминской улицы. Объезд по Ташкентской улице и Рязанскому проспекту.

На юге временно закроют проезд по улице Подольских курсантов от Дорожной до Харьковской улицы, по Днепропетровской улице до Варшавского шоссе и улице Красного Маяка от улицы Чертановской до Кировоградской. Также будет запрещено движение автомашин по Духовскому переулку и Малой Тульской улице.

Кроме того, будет ограничено движение транспорта по Ореховому бульвару со стороны Каширского шоссе и улице Генерала Белова. Запрещено движение транспорта к Домодедовскому кладбищу со стороны Домодедовского шоссе и дорогу через деревню Семивраги. Ограничивается проезд к Щербинскому кладбищу со стороны Варшавского и Симферопольского шоссе. Въезд в Москву в микрорайон Бирюлево и выезд из него разрешается со стороны МКАД.

В ЗАО будет закрыто движение автотранспорта по Боровскому шоссе от МКАД до Востряковского шоссе, по Востряковскому шоссе до улицы Никулинская, по улице Покрышкина и Троекуровскому проезду. Объезд - по МКАД и улицам Озерная и Рябиновая. На 47-м километре МКАД будет разрешена стоянка автомобилей в один ряд.

Запрещается транзитное движение по Киевскому шоссе. Исключение будет сделано только для автомобилей, направляющихся в аэропорт "Внуково". На 18-м и 19-м километрах Киевского шоссе в указанные дни будет запрещена стоянка автомобилей.

В ЮЗАО ограничивается движение автотранспорта, кроме общественного, от Калужского шоссе до Хованского кладбища. Проезд к Хованскому кладбищу со стороны Калужского и Киевского шоссе запрещается. Одновременно будет запрещена стоянка автомобилей на 22-м и 23-м километрах Калужского шоссе.

В связи с повышенной интенсивностью движения транспорта и пешеходов ГИБДД просит водителей в эти дни воздержаться от поездок по Ленинскому проспекту, Профсоюзной улице, Киевскому и Калужскому шоссе и пользоваться для поездок Можайским шоссе.

В СЗАО ограничивается движение транспорта на участке Пятницкого шоссе от МКАД до поворота на Митинское кладбище. Запрещается проезд от Пятницкого шоссе до кладбища.


Фотографии церкви в Ново-Переделкино:

фото церковь в ново-переделкино пасха

фото церковь в ново-переделкино

фото церковь в ново-переделкино пасха

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Для дома и семьи


Реклама



Последние комментарии

Последние объявления