Новости

1 мая праздник весны и трудаОфициальные выходные дни в мае 2010:
1, 2, 3 мая - это суббота, воскресенье, понедельник отдыхаем 3 дня.
Рабочая неделя между майскими праздниками продолжается 4 дня: с 4 - 7 мая включительно.
8, 9,10 мая - это суббота, воскресенье, понедельник отдыхаем еще 3 дня.
1 мая - Праздник Весны и Труда:
Праздновался в Россиийской империи впервые в 1890 в Варшаве, а в 1891 уже в столице - в Санкт-Петербурге.
Первоначальное название - День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу - 1 Мая. В Российской Федерации отмечается, как праздник Весны и Труда.
Как бы его ни называли – Днем солидарности трудящихся или праздником весны и труда, для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.
Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г:

9 мая праздник день победыДень Победы 9 Мая оставался самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Ветеран в орденах, ведущий за руку внука - символ силы Отечества, прочной связи поколений. Именно 9 Мая мы как-то особенно сильно чувствуем гордость за свою историю и хотим верить, что преодолеем все беды. Ведь у нашей страны великая история и великие победы.
Но 9 Мая — это не только праздник России и бывших советских республик. Вспомним празднование 60-летия Победы в Москве 9 мая 2005 года. В Москву приехали ветераны Второй мировой из многих стран и лидеры ведущих государств мира. Они стояли на Красной площади и аплодировали Великой Победе. Нашей Победе. Аплодировали и американский президент, и европейские лидеры.
Во многих бывших союзных республиках и странах «восточного блока» идет, по сути, целенаправленная политика по фальсификации истории, по принижению и даже очернению подвига советского солдата, освободившего мир от фашизма.
День Победы - святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы в будущее.

Другие майские праздники:

7 мая день радио7 мая - День радио.

В России День радио отмечается 7 мая. Это праздник работников всех отраслей связи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в нашей стране в мае 1925 года. Это был тридцатилетний юбилей радио. Предыдущие круглые даты прошли, к сожалению, незамеченными. Это можно объяснить сложностью политической обстановки в России тех лет. Двадцатилетие радио совпало с разгаром первой мировой войны, а во время двадцатипятилетия в стране шла гражданская война.
Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный День радио.

день черноморского флота13 мая - День Черноморского флота.

Ежегодный праздник, отмечаемый в честь создания Черноморского флота. День был учрежден в 1996 году. После присоединения Крыма к России императрица Екатерина II подписала указ об основании Черноморского флота.
13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту Черного моря вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием адмирала Федота Клокачева. Это произошло через два месяца после присоединения Крыма к России. Вскоре на берегах бухты началось строительство города и порта, ставшего главной базой российского флота и получившего название Севастополь.

18 мая день музеев18 мая - Международный день музеев.

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В России в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы и новые экспонаты.
К этому празднику часто приурочены открытия новых выставок и фестивалей. В музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, проходят музейно-театральные представления.
Публика уже привыкла к тому, что 18 мая — Международный день музеев и планирует на этот день программу культурного отдыха. В праздник в музеях всегда много посетителей, даже когда он совпадает с рабочим днем.
К данному празднику приурочена и международная акция - «Ночь музеев». Как правило, она проводится в ночь с 17 по 18 мая. Ночь музеев - инициатива французских коллег. В России Ночь музеев проводилась уже несколько раз. К этой акции в России присоединяются и негосударственные музеи, и частные галереи.

28 vfz ltym gjuhfybxybrf28 мая - День пограничника.

День пограничника был установлен указом президента России в 1994 году в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск.
В этот день, 28 мая 1918 года Совет Народных Комиссаров учредил Пограничную охрану РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. День пограничника в СССР был установлен в 1958 году.
Россия граничит с шестнадцатью странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.
В День пограничника небо освещается праздничным фейерверком в городе Москве, городах-героях и в городах, где расположены управления пограничных округов и групп пограничных войск.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Для дома и семьи


Реклама

окрасочные-аппараты.рф


Последние комментарии

Последние объявления