Новости

комиссия за коммунальные платежи в москве, жкх, жкуC 1 июня 2010 года все московские банки начнут взимать комиссию при оплате жилищно-коммунальных услуг. Размер комиссии  зависит от выбранной кредитной организации, через которую вносится оплата за ЖКУ.
При оплате через Сбербанк России будет сниматься комиссия в 2 %, если оплачивать через банкомат и по длительному поручению 0,5%.
Оплачивая коммунальные услуги через отделения Почты России комиссия составит 1,5 %.
Оплата через кассу "Банка Москвы" 0,5 %, оплачивая через расчетные терминалы "Банка Москвы" комиссия взиматься не будет.


В Москве до 2010 года расходы на выплату комиссии за платежи  ЖКУ учитывались в ценах и тарифах на них, и комиссия банков удерживалась с организаций оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Постановлением Правительства Москвы от 10.12.2008 года было установлено, что при формировании цен и тарифов на ЖКУ для населения на 2010 год и последующие годы, не должны учитываться расходы на оплату услуг банков и иных платежных систем по приему платежей за ЖКУ от населения.

Противники решения мэрии просят принять во внимание и тот факт, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве в 2010 году и без того составил 24,1 %. Эксперты сомневаются в том, что поставщики услуг ЖКХ, которые в настоящее время оплачивают комиссионные, включая их в расчеты тарифов, с переводом сборов на плательщиков будут вычитать их из коммунальных платежей. Есть опасение, что москвичам придется платить комиссию дважды: одну банку, другую - коммунальщикам.

Москвичей информировали, что таким образом государство приучает их к современным способам взаиморасчетов. Однако этот расчет на поверку оказался преждевременным: как выясняется, большая часть платежных терминалов и банкоматов не способна принять все счета. Либо терминал "зависает" и многократно сбрасывает введенные данные, либо не настроен - в примеру, запрашивает данные, которыми плательщик не располагает в данной платежке, либо вовсе оказывается муляжом.

Бывают случаи когда потребителю пришлось трижды оплачивать счет, который он оплатил в терминале. Деньги в первый раз не дошли. Во второй раз из-за реорганизации управления теплосетями Москвы деньги ушли не на тот счет. В итоге клиенту пришлось идти в суд, однако судья не стала принимать во внимание квитанцию из платежного терминала.

Вся надежда на виртуальные платежи. Подсчитано, что дешевле всего платить по счетам через пластиковые карты, это обойдется немногим дешевле, чем через сберкассу и терминалы. Платежи будут действительно бесплатными, лишь если пользоваться самыми простыми видами карт, за обслуживание которых денег не берут, и отказаться от дополнительных услуг. В России выпущено 130 миллионов пластиковых карт, а большая часть банков осуществляет платежи со своего карточного банковского счета. Все крупнейшие российские банки предоставляют эту услугу бесплатно.
В основном это нововведение рассчитано на работающих граждан. Старшее поколение, которое живет на одну пенсию, ходит обычно платить за квартиру по старинке. Это означает, по мнению журналистов, что повышение комиссионных ударит в первую очередь по ним.



Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Для дома и семьи


Реклама



Последние комментарии

Последние объявления