Новости

безлимитный проезднойНа наземном общественном транспорте, с 1 января 2011 года в Москве станет возможно проехать по билетам без ограничения числа поездок. Новые проездные будут выпускаться со сроком действия на один или пять дней.

Это будут безлимитные смарт-карты, но у них будет по времени интервал задержки для повторного прохождения. Стоимость проездных карт будет утверждаться региональной энергетической комиссией Москвы одновременно с принятием остальных тарифов на проезд в общественном транспортом столицы.

Сейчас в городе продаются смарт-карты со сроком действия на 30, 90, 365 дней, а также проездные билеты на определенное количество поездок. По данным Мосгортранса, 90% пассажиров пользуются безлимитными проездными, разовые билеты покупают только 10%.
Во вторник московские власти продлили срок действия билетов на одну и две поездки в наземном транспорте с трех до пяти дней. Соответствующее распоряжение подписал 3 августа мэр Москвы Юрий Лужков. Срок действия билетов будет продлен уже в ближайшее время, но точная дата не называется. На сегодняшний день стоимость одной поездки на наземном транспорте Москвы составляет 24 рубля, у водителя билет можно купить за 28 рублей.

Ранее пассажирам обещали ввести с апреля этого года Единую транспортную карту. Однако, перевозчики так и не смогли договориться. Предполагается, что с помощью ЕДК можно будет ездить на метро, автобусах, трамваях и троллейбусах Москвы, а также на подмосковных автобусах Мострансавто и электричках. Стоимость билета будет зависеть от набора видов транспорта и количества поездок, которыми его "зарядить".

Новая Единая транспортная карта похожа на смарт-карты, которые давно выпускаются транспортными предприятиями Москвы и области. Купить ЕТК и "загрузить" ее поездками можно будет во всех кассах метро и Московской железной дороги, в киосках Мосгортранса и Мострансавто, которые оборудуют специальной электроникой. Зарядить билет в одной кассе на все виды транспорта, к сожалению, не получится.

Карта будет удобна тем, кто едет на работу или учебу из Подмосковья в Москву и обратно, а также дачникам, которые по одной и той же карточке будут ездить по Москве, затем садиться на электричку, а потом ехать на автобусе по Подмосковью. Карта поступит в продажу после того, как все четыре перевозчика - Московский метрополитен, Мосгортранс, Мострансавто и МЖД - договорятся и подготовят свою электронику.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Для дома и семьи


Реклама



Последние комментарии

Последние объявления