Новости

   В 2012 году День города будет отмечаться в столице очень маштабно. В рамках его празднования с 30 августа по 2 сентября в Москве пройдет фестиваль высоких технологий "InfoCity - Город будущего". В парке Горького и на Андреевском мосту горожанам представят инновации, которые скоро появятся или недавно были использованы в различных областях городского хозяйства. Москвичей и гостей столицы будут развлекать интерактивными играми, бесплатно учить пользоваться муниципальными электронными сервисами. Затем состоится светопроекционное 3D-шоу. Целью фестиваля является продвижение среди горожан информационных технологий. Знакомство с компьютерными технологиями будет проходить в увлекательной, игровой форме и в атмосфере праздника.
 
   Фестиваль разделен на несколько основных площадок. Главной станет крытая часть Андреевского моста, который разделят на несколько зон, символизирующих разные сферы городской жизни – транспорт, образование, здравоохранение и другие. Их заполнят стендами, которые продемонстрируют горожанам, какие новинки в последнее время появились в Москве в каждой из этих отраслей. Так, в секторе здравоохранения будут представлены инфоматы записи к врачу, в отделе транспорта покажут системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения и связанные с ним сервисы, представят новую программу поиска парковочных мест в столице. Также можно будет узнать, как получать информацию о близлежащих школах, клубах по интересам и спортивных учреждениях и многое другое.


  На фестивале развлечения будут сочетаться с образовательными проектами. На набережной организуют отдельную тренинговую программу для горожан всех возрастов. С 11-17 часов там будут идти открытые семинары, во время которых горожане смогут получить базовые знания о современных технологиях и компьютерах. Не забыли организаторы и о маленьких москвичах. Для них в парке Горького появится шатер "Дом развлечений", в котором будет работать команда аниматоров для детей разных возрастов. Дети смогут построить свой собственный город из гигантского конструктора, создать мультфильмы, научатся рисовать граффити.

Дни проведения выставки совпадают с вечером латиноамериканских танцев, который по стихийной традиции проводится на Пушкинской набережной. На время фестиваля для танцоров будут играть специально приглашенные музыканты. Также пройдут четыре открытых мастер-класса, которые проведут известные инструкторы по латиноамериканским танцам.

Главным событием InfoCity станет грандиозное 3D-представление, в котором будут использоваться светоустановки, лазеры и участвовать актеры. В мэрии интригуют и не раскрывают подробности постановки. "Одно только оборудование для представления привезли на десятке грузовиков. Андреевский мост в итоге преобразится в мост в будущее", - поделились в департаменте информационных технологий.

В последнее время власти увлеклись информатизацией столицы. Высокие технологии внедряют практически во все сферы жизни города. Чиновники отмечают, что москвичи начинают больше доверять электронным приложениям. В частности, популярностью пользуются инфоматы для записи к врачу. Также москвичи смогут проверить наличие необходимых лекарств через интернет. Пока инфоматы активно внедряются в сфере здравоохранения, но вскоре горожанам обещают интерактивные остановки, а также интернет-ресурс о движении общественного транспорта. При этом, по данным департамента информационных технологий, около половины госчиновников не умеют пользоваться возможностями интернета и даже компьютера. Мэрия намерена разработать методику, призванную повысить IT-грамотность служащих.


Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Для дома и семьи


Реклама



Последние комментарии

Последние объявления